СОЛНЦЕ

МЕРКУРИЙ

ВЕНЕРА

ЗЕМЛЯ

МАРС

ЮПИТЕР

САТУРН

УРАН

НЕПТУН

МАРС

Марс — четвертая по счету планета от Солнца. Уверенно занимает первое место по надеждам, возлагаемым на него желающими отыскать жизнь в космосе. Планета красного цвета из-за окислов железа, которого очень много в песках. В ближайшем будущем Илон Маск планирует колонизировать Марс, уже готовит экспедицию и корабли. Инопланетяне и жизнь здесь пока не обнаружены. Масса планеты в 10 раз меньше Земли. На космическом корабле до Марса можно долететь за 7 месяцев.

Атмосфера

Ещё в 19 веке астрономы догадались, что Марс обладает атмосферой. Это определилось в моменты противостояний планеты с Землёй, случающихся каждые 15 – 17 лет. Открытие породило оптимизм возможной жизни на Марсе, однако все надежды рухнули после определения состава атмосферы и её плотности. Углекислый газ (96%), азот (2,7%), аргон (1,6%) и ничтожные количества кислорода и иных газов не стали благоприятными условиями для развития жизни на планете. Но, тем не менее, облака из углекислого газа и воды, всё же есть. По виду они похожи на земные, перистые, и формами повторяют рельефные контуры.

Поверхность

Марсианские ландшафты сложны и живописны. Они изобилуют вулканами, каньонами, равнинами и кратерами. В южном полушарии в пять раз больше кратеров, чем в северном.

Строение планеты

Поскольку даже детальное строение Земли нам ещё не известно, то говорить с уверенностью о строении Марса тоже нельзя. Скорее всего, он также имеет металлическое и жидкое ядро, масса которого составляет до одной десятой от массы планеты, а радиус – до половины радиуса планеты. Между ядром и корой (70 – 100 км) расположена мантия. Она силикатная и содержит много железа, красные окислы которого и определяют цвет марсианской поверхности. Марс – планета остывающая, поэтому её кора находится в неподвижном состоянии, марсотрясения и геологические разломы остались далеко в прошлом.

«Загадки»

Вспышки. С 1938 года по наше время зафиксировано несколько вспышек на поверхности Марса. Продолжительность их от нескольких секунд до нескольких минут. Свечение ярко-голубое, не характерное для извержений вулканов. По силе яркости похожи на взрывы термоядерных бомб. Вспышки эти оказались игрой солнечных лучей в оптике приборов.

Марсианский сфинкс. На одом из первых снимков поверхности планеты можно разглядеть лицо. Более детальное изучение показало, что это обыччная гора, а очерания лица оказались причудливой игорой света и тени. Да и оптика фотоаппарата по тем временам была несовершенна.

Пирамида Моленаар. Рядом с известным «загадочным сфинксом» вначале также обнаружили пятигранную пирамиду. Её размеры, как утверждали, были до 800 метров в высоту с наибольшим поперечником 2,6 км. Современные исследования поверхности при высоком разрешении показали что это обычные, ничем не примечательные скалы.

Веретенообразный объект. Перед своей гибелью «Фобос-2» отослал на Землю снимок странного объекта. Некоторые фиксировали даже присутствие НЛО за 3 дня до прекращения работы спутника. На деле это оказалось тенью от естественного спутника — Фобоса.

Наверх

Марс

Атмосфера

Поверхность

Строение планеты

«Загадки»