СОЛНЦЕ

МЕРКУРИЙ

ВЕНЕРА

ЗЕМЛЯ

МАРС

ЮПИТЕР

САТУРН

УРАН

НЕПТУН

ВЕНЕРА

Венера, вторая по счёту планета от Солнца удалена от неё на 108 миллионов километров. Обращается вокруг светила за 225 суток при средней скорости 35 км/сек, а на осевой оборот уходит 243 суток. Причём, обращается «утренняя звезда» в направлении, противном обращению большинства планет. Масса её составляет 0,82 от земной, а объём, радиус и плотность примерно одинаковые.

Атмосфера

Плотность атмосферы планеты и толщина облачного покрова делают невозможным наблюдение её поверхности с помощью телескопов. Именно поэтому её изучение началось позже, чем, например, Марса. Венера в телескоп Атмосферный состав не сложен: 96% углекислого газа и почти 4% азота, плюс минимальные следы аргона, воды и диоксида серы. Приповерхностное давление планеты гигантское – до 93 атмосфер. А температура в 467 °С — больше температуры Меркурия, который намного ближе к Солнцу. Причина такого нагрева кроется в парниковом эффекте, который создаётся за счёт плотной атмосферы.




Структура облаков

Поверхность планеты

Поверхность тектонически активна. Об этом свидетельствуют окаменевшие потоки лавы и каменные осыпи свежего происхождения. Главные континенты Венеры – Земли Иштар и Афродиты, по площади сопоставимые с нашей Европой, имеют многочисленные вулканы. Венера считается самым вулканически активным небесным телом Солнечной системы.

Вулканические извержения сопровождаются мощнейшими электрическими разрядами.

Рельеф планеты разнообразен. Тут имеются и ровные участки, и местности с перепадами высот в 2 – 3 километра. Существуют круглый бассейн в 1500 километров и равнина протяжённостью 800 км. Также найдены метеоритные кратеры, имеющие диаметр от 35 до 150 км.

Исследования

Первый аппарат для изучения планеты носил имя «Венера-1». Это была автоматическая станция СССР. Она стартовала 12 февраля 1961 года. Три месяца спустя она вышла на орбиту утренней звезды. А через несколько месяцев американский зонд «Маринер-2» приблизился к планете. Но лишь в конце 1970 года «Венера-7» смогла достичь поверхности планеты и отработать в венерианском пекле 23 минуты.

«Венеры» 15-я и 16-я, а также «Магеллан» произвели картографирование туманной планеты. Были обнаружены равнины восточной Афродиты. Описаны горы Максвелла, возвышающиеся на 11 километров выше среднего уровня. Изучены рельеф 55 районов Венеры и гора Шапаш высотой 1,5 км. Названия районов планеты имеют в основном женские имена. Среди них попадаются оригинальные: Земля Лады, равнина Снегурочки, равнина Бабы-Яги.

Нельзя не восхищаться Венерой. Эта ярчайшая планета сама словно сгусток страстей. Процессы, происходящие в её атмосфере и на поверхности также бурны и энергоёмки, как и чувства человека. Человек выражает себя эмоциями, а планета молниями и ураганами. И они одинаково плотно закрыты от посторонних глаз. Только самые упорные и жаждущие смогут понять и разгадать тайны планеты, носящей имя великой богини любви.

Наверх

Венера

Атмосфера

Поверхность планеты

Исследования