СОЛНЦЕ

МЕРКУРИЙ

ВЕНЕРА

ЗЕМЛЯ

МАРС

ЮПИТЕР

САТУРН

УРАН

НЕПТУН

ЗЕМЛЯ

Земля — третья планета Солнечной системы, расположилась между Венерой и Марсом. Главное отличие от планет этой группы – наличие жизни.

Планета находится в 150 млн. км от Солнца, обегая вокруг него за 365,25 суток со скоростью 29,76 км/сек. Длина земного экватора около 40000 км, а средний радиус 6371 км. Величайшая высота 8848 м. (г. Джомолунгма), а максимальная глубина -11022 м. (Марианская впадина).

У Земли есть атмосфера, материки, вода и магнитное поле. Планета Земля имеет благоприятный температурный режим и умеренную смену сезонов. Магнитное поле надёжно защищает её от солнечного ветра. Да и само расположение относительно Солнца самое удобное и рациональное. Эти и многие другие факторы способствуют поддержанию жизни на планете. Венера тоже имеет атмосферу, но её параметры с жизнью несовместимы. На Марсе есть вода, но жизни тоже нет. Все условия оптимальны только на нашей планете.

Внутреннее строение

Внутреннее строение Земли достаточно стандартно. Ядро, мантия, кора. Но есть и особенности. Ядро не монолитное, а состоящее из двух компонентов: внешнего, жидкого (2200 км), и внутреннего, твёрдого (1300 км). Внутреннее ядро спрессовано из железа и никеля под давлением в 3 млн. атм. Мантия, имеющая 67% всей планетарной массы, разделяется на нижнюю и верхнюю, твёрдую, которая вместе с корой называется литосферой. Она частично расплавлена и состоит в основном из кремния, железа, магния, алюминия, кислорода и их сочетаний. Толщина коры в разных районах планеты различна. В океанических областях она самая тонкая, а в горных районах наиболее массивная. Основные компоненты земной коры – окисиды алюминия, кремния, щелочных металлов.

Магнитосфера

Вращение планеты приводит к постоянным течениям в жидком ядре. Вследствие движения электрических зарядов возникает магнитное поле. Оно дипольно, то есть, имеет два полюса.

Луна

Луна – единственный спутник Земли. Её параметры занимают не последнее место среди спутников других планет. Радиус Луны составляет 0,27 от земного, а масса всего 0,0123. Среднее расстояние от планеты около 380000 км. Есть гипотеза, что при столкновении Земли с неким небесным телом высвободилось вещество, достаточное для создания Луны. Но возможно, Земля и её спутник зарождались одновременно из одного газопылевого облака, или Земля где-то захватила планету и пристроила как своего спутника.

Луна

Что нас ожидает в будущем

Прогнозов о будущем Земли много. И почти все негативные. Кто-то бубнит о глобальном оледенении, а кто-то уверен, что мы все сваримся из-за парникового эффекта. По иным версиям нам суждено быть испепелёнными космическими лучами во время смены магнитных полюсов. А о конце света от ударов комет и астероидов знают даже дети. Но что же реально в будущем? Наверное, всё будет хорошо, и мы ещё поживём на нашей Земле. Она нам отдала всё: и тепло, и кров, и пищу. А нам нужно только одно: не погубить себя самим.

Наверх

Земля

Внутреннее строение

Магнитосфера

Луна

Что нас ожидает в будущем